Исследование кластерных инициатив в регионе опережающего развития

Региональная и отраслевая экономика

Формирование промышленных кластеров в целях опережающего развития регионов является в России приоритетной стратегической задачей. На Дальнем Востоке созданы территории опережающего социально-экономического развития, в Хабаровском крае функционирует Инновационный территориальный кластер авиа- и судостроения (ИТКАС). Исследование кооперационных цепочек якорного резидента инновационного кластера на территории опережающего развития позволило сделать вывод об узкой роли организаций региона в цепочке создания ценности высокотехнологичной продукции. В наибольшей степени эта роль сводится к сектору обеспечения трудовыми ресурсами, общей инфраструктурой и предоставлению услуг, в основном, строительно-монтажного и ремонтного характера. Вместе с тем в состав участников территориального инновационного кластера входят малые инновационные предприятия государственного университета, расположенного на территории опережающего развития. Исследование форм взаимодействия университета с участниками кластера позволило выдвинуть гипотезу о кластерных инициативах вуза в регионе опережающего развития. Подтверждено, что создание в вузе малых инновационных предприятий способствует появлению кластерных инициатив в производственной сфере региона. При организации взаимодействий в цепочке создания ценности возникает новый спрос; для его удовлетворения участники взаимодействия (в первую очередь, вуз) проводят НИОКР и создают инновационные разработки, которые внедряются в производство. Обозначенные процессы обусловливают понимание новой роли высших учебных заведений в организации регионального развития. Университет рассматривается как центр регионального развития, обеспечивающий интеграцию образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности в рамках учебного процесса. Создание на территориях опережающего развития инновационной инфраструктуры и развитие предпринимательства могут активизировать процесс коммерциализации научно-технических разработок вуза. Целью данного исследования является проверка гипотезы о кластерных инициативах вуза в регионе опережающего развития. На примере Комсомольского-на-Амуре государственного университета рассмотрены модели взаимодействия вуза с производственными предприятиями кластера на территории опережающего развития. Сделаны выводы о подтверждении гипотезы.