Стратегическое планирование развития экономических систем

Состояние экономики Донецкой Народной Республики характеризуется высокой степенью нестабильности и неопределенности, которые вызваны продолжающейся экономической блокадой и непрекращающимися боевыми действиями. Нарастание дисбаланса между состоянием внешней среды и предприятиями требует от последних постоянного адекватного реагирования на происходящие внешние изменения и поиска возможностей развития. Необходимость не только приспосабливаться к внешним изменениям, но и активно влиять на них обусловливает усовершенствование существующих и разработку новых подходов к управлению предприятием. Целью данного исследования является разработка концепции управления предприятием в условиях гипердинамичности и кризиса на основе анализа рассмотренных в экономической литературе концепций стратегического планирования, антикризисного управления и экономического поведения предприятия. Используются методы кабинетного исследования для изучения существующих мнений по вопросам концептуальных основ стратегического планирования, антикризисного управления и экономического поведения предприятия, методы структурно-логического и семантического анализа для обоснования определения понятия «стратегическое планирование антикризисного экономического поведения предприятия», метод сравнительного анализа. Исходя из результатов анализа современных подходов к толкованию понятий «планирование», «стратегическое планирование», «антикризисное управление», «экономическое поведение предприятия», предложена авторская трактовка дефиниции «стратегическое планирование антикризисного экономического поведения предприятия». Исследованы цели, объекты, задачи, принципы, этапы, методология концепций стратегического планирования, экономического поведения предприятия и антикризисного управления. Представлена авторская концепция стратегического планирования антикризисного экономического поведения предприятия, обоснованы ее элементы: объект, предмет, цели, задачи, императивы, детерминанты, категории. Предложено использование поведенческого подхода к стратегическому планированию на предприятии.

Сcылка при цитировании: Алексеева Н.И. Концепция стратегического планирования антикризисного экономического поведения предприятия // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 2017. Т. 10, № 4. С. 39–50. DOI: 10.18721/JE.10404.