Применение обучающих моделей при формировании стратегий энергосбережения

Экономико-математические методы и модели

Статья посвящена актуальной проблеме совершенствования методологической базы получения оценок экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе стратегического планирования. Цель исследования – разработка эффективной системы поддержки принятия решений при формировании стратегических альтернатив в виде энергосберегающих мероприятий, отличающихся эффектами и потребностями в ресурсах для их реализации, и создании расчетной модели денежных потоков инвестиционного проекта для его реализации. Предложенный подход с использованием «обучающих» моделей обеспечивает снижение затрат временных и трудовых ресурсов при оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий. Эти модели формализуют устойчивые причинно-следственные связи в экономической среде, формирующиеся при осуществлении энергосберегающих мероприятий. Применены различные аналитические методы: систематизации влияющих факторов, структурирования изменений экономических результатов и элементов затрат на предприятии и в проекте, логического анализа взаимосвязи эффектов энергосбережения, имеющих разную природу, и метод экономических результатов и затрат. Рассмотрено несколько примеров энергосберегающих мероприятий, на основе анализа которых разработано шесть типов «обучающих» моделей, отражающих изменения перечисленных составляющих денежных потоков в проекте и на предприятии. Типология моделей соответствует разработанной авторами классификации энергосбергающих мероприятий. Использование таких моделей позволяет повысить качество оценок, упростить и частично формализовать формирование стратегических альтернатив и расчетных моделей денежных потоков энергосберегающего проекта. В дальнейших исследованиях необходимо расширить возможности изложенного подхода с использованием обучающих моделей как в части типов энергосберегающих мероприятий, так и структурирования элементов результатов и затрат, которые учитываются в денежных потоках.