Малое и среднее предпринимательство в Республике Таджикистан: особенности, тенденции и проблемы

Раскрывается социально-экономическая роль малого и среднего предпринимательства на современном этапе, определены основные тенденции развития экономики Республики Таджикистан. Обоснована необходимость изучения особенностей развития малого и среднего предпринимательства в республике. Перечислены важные изменения, требующие глубокого изучения изменения структуры экономики, в частности развития малого и среднего предпринимательства, изменения его структуры. Проведен анализ состояния, специфики и описания ключевых проблем развития малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан и для достижения данной цели поставлены и решены соответствующие задачи. Раскрыты понятия «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность», закрепленные в законодательной базе республики, обоснованы роль частного сектора в экономике и его доля в общей структуре ВВП страны. Выделены ключевые тенденции развития малого и среднего предпринимательства в республике на современном этапе, проведен анализ их структурных особенностей, изменения их количества в экономике и доли занятых в малом и среднем предпринимательстве в общей численности занятых. Представлены структура субъектов предпринимательства в зависимости от хозяйственной деятельности, структура малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности. Определены значения парных коэффициентов корреляции для исходных данных по структуре малого предпринимательства. Выявлен комплекс проблем, препятствующих поступательному развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан.