Особенности применения методов оценки капитала в системе управления банком

Финансы, налогооблажение, инвестиции

Механизм управления капиталом банковского учреждения представляет собой сложную совокупность действий и мероприятий эффективного менеджмента, направленных на получение максимальной прибыли. Одним из ключевых моментов в механизме управления капиталом банка является роль оценки капитала. От грамотного, квалифицированного, компетентного оценивания капитала зависит объем операций, осуществляемых банком, привлечение новых клиентов, расширение возможностей. Также правильное оценивание позволит предупредить процесс банкротства банка, поскольку вовремя определятся слабые стороны в капитальной политике и резервы, которыми возможно компенсировать негативную ситуацию. Управление банком представляет собой сложный, многоэлементный, взаимозависимый, взаимосвязанный и взаимоподчиненный процесс. Предлагается сделать акценты именно на оценке капитала банка в системе управления, поскольку простая оценка свидетельствует о фактах наличия объемов капитала банка, а информация менеджмента направлена на оперативное и перспективное управление банковским учреждением, что позволяет гибко внедрять финансовую политику, необходимую в данный момент времени и направленную на перспективу. Таким образом, оценка капитала банка в системе управления – более широкое понятие, нежели шаблонное оценивание капитала банка. Указанные вопросы рассматриваются в исследовании более детально. Объем капитала банковского учреждения оказывает воздействие на надежность и степень доверия к учреждению. Таким образом, задача вычисления достаточности банковского капитала банка и выбор методов расчета важны в теории и практике банковской деятельности. Собственный капитал коммерческих банков представляется как долгосрочный ресурс и является запасом в случае возникновения недостачи средств, а также определяет объемы осуществления операций банковских учреждений. В этой связи главной частью в работе собственного капитала банка выступают степень и уровень его достаточного объема для внедрения программы развития, функционирования, перспективного роста финансовой системы. Сегодня чрезвычайно актуальным и значимым моментом исследования является выбор метода оценивания капитала для эффективного менеджмента банковского учреждения.