Принципы формирования национальной и региональных инновационных систем в России

Управление инновациями

Рассмотрены подходы к формированию национальной и региональных инновационных систем и особенности их функционирования в России и за рубежом. Обоснована необходимость применения знаниевого подхода при формировании инновационных систем. Выявлены факторы, способствующие успешному развитию национальной инновационной системы: долгосрочная инновационная политика государства; усиление сотрудничества между частным, образовательным и исследовательским секторами; целевая поддержка важных для инновационно-технологического развития направлений; развитие инновационной инфраструктуры с целью оказания поддержки инновационным предприятиям; совершенствование законодательства в области интеллектуальной собственности; ускорение коммерциализации инноваций, предоставление налоговых льгот, дешевых кредитов. Предложены принципы развития национальной инновационной системы в России: децентрализация государственной поддержки и формирование сети институтов развития; использование механизма частно-государственного партнерства; формирование доверия к новым институтам через личную репутацию управляющих; реализация функций поддержки через бизнес-посредников; предоставление услуг вместо денег. Разработаны инструменты координации между составляющими национальной инновационной системы. Предложено использовать механизм технологических платформ для координации между блоками национальной инновационной системы. Доказана необходимость координации федеральной и региональной инновационных политик. Предложены принципы формирования региональных инновационных систем, предполагающие: разработку стратегий инновационного развития и региональных программ с участием институтов развития, научных и образовательных организаций, предприятий; совершенствование образовательных программ в области инновационных технологий и инновационного менеджмента; формирование объектов инновационной инфраструктуры; расширение госзакупок для стимулирования производства инновационной продукции. Обоснована необходимость формирования региональных инновационных кластеров. Разработаны принципы формирования инновационной системы в ресурсно-ориентированных регионах. Разработан комбинированный подход к инновационному развитию ресурсно-ориентированных регионов России. Предложены институты инновационной инфраструктуры для ресурсно-ориентированных регионов.