Эмпирический анализ иностранного инвестирования в розничном торговом секторе Российской Федерации

Региональная и отраслевая экономика

Приводится обоснование привлекательности для иностранного инвестирования торгового сектора вследствие высокой скорости оборота капитала. Особое внимание уделяется аспектам участия зарубежного капитала в розничном секторе экономики России в разрезе страновой (географической) принадлежности инвесторов. Исследуются стратегии экспансии иностранных ритейлеров на российский рынок: высказывается заключение о предпочтительном применении стратегии органического роста, по сравнению со стратегией слияния и поглощения. Анализируются проблемы участия иностранных розничных сетей в условиях нарастающей конкуренции. Выявляются специфические аспекты российского инвестирования в розничный сектор экономики России посредством применения механизма оффшорного бизнеса. Выявляется коллизия в трактовке понятия «российские розничные сети» (относительно отдельных продовольственных сетей федерального уровня), возникающая в результате обширного применения сетями механизма оффшоризации бизнеса, что в контексте смены имущественной принадлежности бизнеса свидетельствует о фактической перемене статуса капитала компаний с российского на иностранный. На примере продовольственных розничных сетей показано, что конкуренция на российском рынке розничной торговли достигла уровня европейских стран. Делаются выводы и прогнозы в отношении перспектив экспансии инвесторов в секторе розничной торговли. На основе изучения мирового опыта высказывается мнение о возможном негативном влиянии деятельности ритейлеров на других участников инфраструктуры продовольственного комплекса государства. Практическая значимость работы заключается в применении выводов исследования для принятия перспективных управленческих решений как иностранными ритейлерами, так и органами исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях.