Сбалансированное развитие региона: обзор по методологии scoping review

Региональная и отраслевая экономика

Был проведен анализ научных публикаций по методологии scoping review, посвящённых сбалансированному развитию региона. Исследования по ScR-методологии базировалось на поиске литературы по изучаемой теме с целью осуществления демаркации исследуемой категории, изучения генезиса определений сбалансированности развития региона, обобщения используемых методов, поиска пробелов в проводимых исследованиях и формирования авторских принципов сбалансированного развития региона. С этой целью были заимствованы подходы и методы других исследователей, применен монографический метод и контент-анализ, что позволило предложить авторскую концепцию сбалансированного развития региона. Изучение отобранной совокупности публикаций с содержательных позиций позволило сделать вывод, что как теоретические, так и прикладные аспекты сбалансированного развития региона как сложной социально-экономической системы остаются недостаточно исследованными и частично спорными, перекликаются с другими экономическими дефинициями. Компаративный анализ научных исследований как российских, так и зарубежных авторов показал отсутствие универсальных общепринятых подходов, применяемого инструментария и механизмов для решения региональных проблем сбалансированного развития в новых нестабильных условиях хозяйствования. Следовательно, требуется пересмотр и поиск новых, альтернативных концептуально-методологических подходов к обеспечению сбалансированного развития региона. Проведенный литературный обзор будет способствовать лучшей интерпретации термина «сбалансированность», расширению понятийно-категориального аппарата и усилению исследовательского интереса к рассматриваемой области. Исследование носит обзорный характер. При этом состав библиографических источников выбран не субъективно путем поиска источников в каталогах библиотек, а по методологии scoping review (обзор предметного поля). Исследование позволило систематизировать как специфические, так и общие принципы сбалансированного развития региона в условиях турбулентности внешней среды. При этом удалось уточнить отдельные концептуальные положения сбалансированного регионального развития (многовариантность и динамичность процессов в регионе, необходимость быстрого реагирования и сохранением баланса при воздействии внешней среды, необходимость компромиссного взаимодействия всех участников экономических процессов, соблюдение интересов территории и страны в целом, соответствие возможностей региона его ресурсному потенциалу, пространственная целостность региона). Оценка сбалансированного развития регионов является необходимой для обеспечения успешной реализации проектов, связанных с развитием регионов, позволяет принять рациональные решения, связанные с расходованием бюджетных средств и сформировать минимизируйте риск стратегии развития.