«Доковидные» и «постковидные» тренды развития стратегического управления персоналом в инновационных предпринимательских структурах

Управление инновациями

Современная ситуация в экономике, складывающаяся под влиянием кризисных явлений, усиление конкуренции на рынке требуют от инновационных предпринимательских структур поиска новых способов повышения результативности и эффективности деятельности своих сотрудников. Тренды формируют новый ландшафт в стратегическом управлении персоналом, где инновационные предпринимательские структуры должны быть готовы к постоянным изменениям, инвестировать в развитие сотрудников и поддерживать адаптивность в условиях переменчивости современного бизнеса. Пандемия COVID-19 вынудила предпринимательские структуры переосмыслить организацию труда, где удаленная работа стала неотъемлемой частью бизнес-процессов, что требует новых стратегий управления персоналом для обеспечения эффективности и поддержания командного взаимодействия, повышая гибкость и обеспечивая бесперебойное функционирование. В условиях ограничений передвижения цифровые технологии стали основой для найма, обучения, и мотивации персонала. Использование аналитики данных для принятия управленческих решений также стало неотъемлемой частью стратегического управления персоналом. Развитие технологий и изменения в бизнес-среде создали потребность в постоянном обновлении навыков сотрудников. Компании активно внедряют специализированные программы обучения, направленные на подготовку персонала к новым вызовам. Целью является понимание эволюции подходов к управлению персоналом в «доковидных» и «постковидных» периодов. Рассмотрены основные тренды развития стратегического управления персоналом в инновационных предпринимательских структурах под воздействием переменчивости внешней среды, вызванной пандемией и ее последствиями. Проанализировано развитие организаций, использующих информационно-коммуникационные технологии, представлена динамика проникновения сети Интернета в Кыргызстане за 2013–2021 годы. Компании активно внедряли цифровые технологии для поддержания бизнес-процессов в условиях ограничений, пересматривали свои модели трудоустройства, внедряя гибкие формы занятости, чтобы лучше соответствовать изменениям в рынке труда и эффективнее использовать ресурсы. В этой связи, представлены разновидности применения крауд-технологий в стратегическом управлении персоналом, предоставляющие инновационным предпринимательским структурам возможность эффективного использования знаний, опыта и творческого потенциала многих людей для достижения стратегических целей в эпоху цифровой экономики.