Моделирование факторов дифференциации доходов экономических агентов в России

Экономико-математические методы и модели

Рынок труда постоянно трансформируется под воздействием различных экономических факторов, технологического прогресса и демографических сдвигов. Оценка дохода, выраженного заработной платой, как одного из ключевых показателей рынка труда позволяет определить его основные тренды и тенденции развития, что может способствовать разработке эффективных стратегий управления человеческим капиталом. В данной работе авторами производится оценка факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень доходов в России. Исследование выполнено с использование данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE)». Для оценки дифференциации доходов экономических агентов в России в зависимости от уровня образования, региона и отрасли занятости было произведено эконометрическое моделирование. При анализе использовались данные по индивидам за 2021 год. Выборка состояла из 6325 респондентов возрастом от 18 до 97 лет. Была выявлена положительная зависимость между доходом и уровнем образования, так премия за обучение в магистратуре составляет 12% по отношению к выпускникам бакалавриата, решившим не продолжать обучение, премия за степень кандидата наук составляет 36,3%, а доктора наук – 95,4%. Знание иностранного языка соответствует надбавке в 12,7% к доходу. Также было подтверждено наличие региональной дифференциации. Так для всех федеральных округов премия оказалось отрицательной по сравнению с городами федерального значения: Москвой и Санкт-Петербургом. В среднем в регионах Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов заработная плата индивидов ниже на 15 и 21%, Уральского – на 72%, Южного и Северо – Кавказского – на 70%. Кроме этого, значимая разница в доходах характерна и для отрасли занятости, так уровень доходов в нефтегазовой, юридической и химической отраслях на 22, 27 и 28% больше, чем в легкой промышленности. А занятость в отрасли образования, науки и культуры, социальном обслуживании характеризуется отрицательной премией в 23, 26 и 42% относительно легкой промышленности.