Защищённость информационного пространства как фактор экономической безопасности региона: инструментарий оценки

Экономическая безопасность

Неоднозначное влияние современных информационно-коммуникационных технологий на экономическую и социальную среду актуализирует внимание к информационным аспектам экономической безопасности. Цель работы заключается в разработке и апробации методики оценки защищённости информационного пространства как фактора экономической безопасности региона. В рамках настоящего исследования были использованы такие методы как сравнительный анализ, типологизация, системный метод, методы статистического анализа, индексный и рейтинговый методы, корреляционный анализ. Анализ и систематизация определений понятия информационная безопасность и исследовательских подходов к измерению данного явления, а также разработка методологии и методики оценки защищённости информационного пространства регионов и апробация данного инструментария позволили сделать ряд выводов. Во-первых, защищенность информационного пространства определена в качестве одного из значимых факторов экономической безопасности региона. Комплексный подход в трактовке понятия информационной безопасности выявлен в качестве универсального методологического инструмента, сочетающего в себе как технические, так и социально обусловленные (культурно-исторические, политико-правовые, финансовые и др.) аспекты данной проблематики. Разработанная индексно-рейтинговая методика оценки защищённости информационного пространства позволяет оценить вероятность реализации угроз экономической безопасности, имеющих информационный характер посредством изучения состояния цифровой инфраструктуры, информационной открытости организаций и учреждений, защищенности пользователей от киберугроз, цифровой и финансовой грамотности населения. Во-вторых, между большинством компонентов информационной безопасности не прослеживается заметная взаимосвязь (средний уровень связанности обнаружен только между цифровой инфраструктурой и информационной открытостью организаций и учреждений). Данная ситуация свидетельствует, что обеспечение информационной безопасности в разрезе цифровизации различных сфер жизнедеятельности осуществляется стихийно и требует большей координации. В-третьих, межрегиональные диспропорции в развитии цифровых и предметных (финансовых) компетенций населения, необходимых для обеспечения информационной безопасности выше, чем аналогичные диспропорции в рамках прочих компонентов информационной защищенности (цифровая инфраструктура, наличие у организаций и учреждений Интернет-сайтов и применение пользователями антивирусного ПО). Также модули цифровых и финансовых компетенций показали наихудшие результаты с точки зрения количества регионов, имеющих в соответствующих аспектах не удовлетворительный уровень информационной безопасности. Подводя итоги исследования следует отметить необходимость использования системного подхода в реализации политики управления информационной безопасностью на региональном уровне. Пропорциональное развитие всех компонентов информационной безопасности повысит эффективность использования выделяемых для этого ресурсов и обеспечит высокое качество защищенности информационного пространства. Дальнейшие исследования в рамках данной проблематики будут направлены на уточнение показателей диагностики информационной безопасности и методов их нормирования.