Факторы, влияющие на теневую составляющую криптовалюты в России

Цифровая экономика: теория и практика

В условиях большой доли «теневого» сектора в экономике России особое внимание следует уделить возможному вовлечению в нее инновационных цифровых технологий. Для изучения данного феномена авторами проанализирован и систематизирован ряд теоретических и эмпирических исследований, направленных на рассмотрение причин и факторов вовлечения криптовалюты в теневую экономику. Следует отметить, что в последние время руководством России был предложен перечень мер, направленных на легализацию криптовалюты, часть из которых содержатся в законопроекте о введении налога на прибыль от сделок с цифровой валютой. В статье рассмотрены факторы, оказывающие наибольшее влияние на вовлечение криптовалюты в теневые процессы. Используя метод экспертных оценок, раскрывается возможность оценить обобщённое представление об исследуемом явлении посредством выявления субъективного мнения не заинтересованных в результатах исследования. Экспертному сообществу в рамках применяемого метода было предложено оценить в условных единицах и расположить элементы явления в определенной последовательности. Целью исследования является группировка и изучение факторов роста теневой экономики на криптовалютном рынке. База исследования — исходя из требований к экспертам-специалистам, в число экспертов-теоретиков вошли сотрудники Санкт-Петербургского университета МВД России, имеющие стаж научной работы в данной сфере, а в число экспертов-практиков — работники и сотрудники практических подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы по финансовому мониторингу, имеющие практический опыт в исследуемой области. Научная новизна состоит в определении факторов и условий, которые оказывают наибольшее влияние на вовлечение криптовалюты в теневой сектор России. Результат исследования показал заметную корреляционную связь между оценками двух групп экспертов, что может свидетельствовать о верном выборе факторов для оценки теневой составляющей криптовалюты. Дальнейшее исследование видится в применении результатов экспертной оценки в определении весовых показателей предложенных факторов вовлечения криптовалюты в теневую экономику на финансовом рынке, характеризующих долю влияния исследуемых конкретных факторов на повышение уровня экономической безопасности России.