Индикаторы криминализации экономики в системе мониторинга экономической безопасности России

Экономическая безопасность

В статье рассматривается вопрос изучения и детализации измеряемых количественных величин (индикаторов) криминализации экономических отношений. Одной из основных проблем противодействия криминализации экономики является объективное измерение криминализации. Объектом исследования являются индикаторы измерения криминализации экономики. Целью исследования является обоснование необходимости измерения криминализации экономики и финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций (далее — ФХД КО) в их совокупности. Полученная цель достигается использованием аналитического, формально-логического методов, а также метода корреляционного анализа. Сделан вывод о том, что мониторинг, основанный на сборе и обработке объективных количественных показателей (индикаторов), должен быть приоритетным направлением механизма экономической безопасности, поскольку без такой оценки невозможно оказание эффективного противодействия криминализации экономики. Проанализирована степень изученности проблематики индикаторного измерения криминализации экономики и ФХД КО. Дана оценка мониторинга как инструмента механизма экономической безопасности. Определено место индикаторного измерения криминализации экономики при его использовании. Получен вывод о необходимости дифференцирования индикатора «уровень криминализации в сфере ФХД КО». Установлено наличие высокой корреляционной зависимости между криминализацией экономики и криминализацией ФХД КО. В качестве перспективы дальнейших исследований отмечено, что изучение феномена криминализации экономики не может сводиться только к анализу статистических данных. Их использование необходимо для проведения криминометрических исследований, целью которых является нахождение связей между криминализацией экономики и ФХД КО с другими экономическими, правовыми и социальными категориями. Полученные результаты могут быть использованы информационно-аналитическими центрами МВД РФ, а также при планировании деятельности органов внутренних дел, связанной с противодействем криминализации экономики.