Институты развития бизнеса как инструмент государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства

Управление инновациями

Рассмотрены подходы к государственной поддержке инновационного предпринимательства через институты развития бизнеса. Определена цель политики стимулирования инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства как основанный на инновациях экономический рост. Рассмотрены теории инноваций и концепции технологических укладов. Выявлены важнейшие направления поддержки малых и средних инновационных предприятий: формирование государственной и региональной инновационной политики, программ поддержки малого и среднего предпринимательства, эффективное функционирование институтов развития. Институты развития бизнеса являются государственным инструментом стимулирования развития приоритетных отраслей экономики. На федеральном уровне важнейшими институтами являются Внешэкономбанк, Федеральная корпорация по развитию МСП, Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов, Фонд развития Дальнего Востока, Российский экспортный центр и др. Они оказывают поддержку малым и средним предпринимательским структурам путем предоставления консультационной, имущественной и финансовой помощи. Особый акцент делается на продвижение бизнес-проектов и их льготное финансирование. Выявлена региональная привязка инновационных предпринимательских проектов. Их успех зависит от эффективности федеральной системы поддержки, от финансирования со стороны институтов развития, развитости инновационной инфраструктуры, от сформированной на уровне конкретного региона институциональной и бизнес-среды, социальной инфраструктуры, наличия кадров соответствующей квалификации, комфортности жилищных условий. Рассмотрены инструменты поддержки инновационного предпринимательства в регионах. Изучена система институтов развития бизнеса в Иркутской области. В ее состав входят следующие организации: Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области, Корпорация развития Иркутской области, Фонд развития промышленности Иркутской области, Агентство инвестиционного развития Иркутской области, Иркутский областной гарантийный фонд, Фонд микрокредитования Иркутской области. Опыт развития институтов поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области представляет интерес для других регионов, поскольку он предполагает комплексную поддержку предпринимательских структур, а также позволяет осуществлять поддержку на условиях, которые не могут предоставить банки (под более низкую процентную ставку). Рассмотрены перспективные федеральные и региональные проекты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».