Проблемы и перспективы инновационного предпринимательства в странах Африки (на примере Республики Бенин)

Финансы, инвестиции, предпринимательство

Анализируются проблемы и возможности инновационного предпринимательства на африканском континенте в целом и в Бенине в частности. Приводится обзор литературы, рассматриваются понятия «инновации» и «сущность инновационного предпринимательства». Результаты предыдущих исследований показывают, что инновационная деятельность является одним из важнейших факторов экономического роста. Для обеспечения эффективной инновационной деятельности нужна отлаженная национальная инновационная система. Предпринимательство рассматривается как процесс поиска, оценки и использования новых возможностей в бизнесе, а предприниматель – как человек, действующий в условиях наличия ресурсов, которые он не может контролировать, поскольку постоянно использует новые возможности. Исследуется экономическая ситуация в странах Южной Африки, положительные тенденции последних лет, трудности и возможности для инновационного предпринимательства. Подчеркивается, что вовлечение молодых людей в предпринимательство является особенно важным, так как именно среди молодежи темпы роста безработицы особенно высоки. Исследование показывает необходимость инноваций в области предпринимательской деятельности в Республике Бенин, которая во многом обусловлена готовностью правительства инвестировать средства в исследования и инновационные программы, способствующие улучшению социально-экономических условий и росту благосостояния населения. Сделан вывод, что несмотря на наличие трудностей, на африканском континенте существуют возможности для инновационной предпринимательской деятельности, которыми могут воспользоваться государства для получения долгосрочных выгод и устойчивого экономического роста. В заключение приводятся рекомендации по улучшению делового климата в Бенине, для чего необходимо: а) инвестирование в человеческий капитал, в обучение молодежи предпринимательству, в повышение уровня образования; б) принятие простых законов и процедур, способствующих эффективному управлению компаниями; в) предоставление гибких кредитных предложений специализированными банками в сфере малого и среднего бизнеса.