Управление инновациями

Создание региональной инновационной системы, одним из механизмов которой является технологическое предпринимательство, особенно актуально для Дальнего Востока. В современных условиях пересматриваются традиционные взгляды на формирование региональных инновационных систем, что наиболее продуктивно происходит в рамках модели «тройной спирали». Раскрывается содержание модели «тройной спирали», анализируются мотивы акторов к внедрению нововведений и сетевому взаимодействию. Делается вывод, что региональные факторы оказывают влияние на интенсивность и формы вовлечения вузов, предприятий и государства в указанные процессы, на особенности использования каналов передачи знаний и технологий. Высказана гипотеза, что при создании механизма взаимодействия всех элементов «тройной спирали» – вуза, государства и бизнеса – технологическое предпринимательство в промышленном центре Дальнего Востока может получить более активное развитие. С целью подтверждения гипотезы исследуются: механизмы и формы вовлечения высшего учебного заведения в указанные процессы; имеющиеся факторы и ограничения; особенности использования каналов передачи знаний и технологий на территории опережающего социално-экономического развития (ТОСЭР) «Комсомольск». На основе анализа обоснована особая роль технического университета в развитии инновационного предпринимательства в ТОСЭР «Комсомольск». Она обусловлена тремя видами взаимодействия с предприятиями инновационного кластера в Хабаровском крае: реализацией образовательных программ по приоритетным направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; проведением прикладных научных исследований совместно с бизнесом; совместным использованием инновационной инфраструктуры университета. Доказано, что сетевое взаимодействие между участниками образовательного процесса при использовании инновационной инфраструктуры позволяет выстроить в регионе непрерывную цепочку по преобразованию и созданию научных знаний в новую или усовершенствованную продукцию (технологию). Целью исследования является обоснование целенаправленного развития технологического предпринимательства в регионе на основе модели «тройной спирали». Проведен анализ сетевого взаимодействия в процессе обмена (передачи) знаний между объектами инновационной инфраструктуры вуза и региона. Выявлены траектории инновационно-деятельностных цепочек «образование – наука – технологии – бизнес» по направлениям национальной технологической инициативы. Предложены рекомендации по повышению эффективности передачи знаний, уровня инновационной активности, восприимчивости субъектов экономики к знаниям и технологиям на местном уровне. Результаты исследования могут быть использованы органами власти и участниками сетевого взаимодействия в целях формирования модели «тройной спирали».

Сcылка при цитировании: Бурдакова Г.И., Бянкин А.С., Вахрушева В.О. Развитие технологического предпринимательства в регионе на основе модели «тройной спирали» // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 2017. Т. 10, № 6. С. 172–181. DOI: 10.18721/JE.10616