Региональная и отраслевая экономика

Исходя из стратегии экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года, следует отметить, что вопросы обеспечения эффективности в сфере закупок для государственных нужд в последнее время особо актуальны. Эффективность контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд, в основном, зависит от качества работы государственных заказчиков как основных участников рынка закупок. Сформирована методика оценки эффективности деятельности заказчика в сфере закупок, описанная в форме программного продукта «Оценка эффективности» на базе семейства ОС Windows. Преимущество подобной методики заключается в наборе критериев, охватывающих большой спектр показателей, характеризующих закупочную деятельность заказчиков, а также в доступности и открытости данных, необходимых для проведения оценки. Получение такой оценки необходимо для анализа как контрольным органам, участникам закупок, так и самим заказчикам в целях выявления нарушений в проведении торгов. В ходе апробации программного продукта «Оценка эффективности» был произведен анализ деятельности Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на рынке закупок. Значения показателей за 2016 г. отобраны на основе открытых данных официального сайта Единой информационной системе в сфере закупок. В результате апробации ГУ МВД по Санкт-Петербургу объект проверки получил значение эффективности 0,89, что свидетельствует о крайне высокой эффективности деятельности данного заказчика. Сделан вывод о достоверности полученных результатов и возможности применения разработанной программы в работе участников контрактной системы.

Сcылка при цитировании: Мячин Н.В., Литвиненко А.Н. Программная реализация методики оценки эффективности деятельности государственного заказчика в сфере закупок // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 2017. Т. 10, № 5. С. 70–78. DOI: 10.18721/JE.10506