Направления совершенствования системы государственных закупок в Российской Федерации

Теоретические основы экономики и управления

Анализируются проблемы и развитие системы государственных закупок. Рассматриваются государственный (муниципальный) заказ на предмет выработки его оптимальных характеристик как конкурентного способа определения исполнителя (поставщика), а также конкурс как наиболее оптимальный способ определения исполнителя (поставщика). Изучены методы повышения экономической заинтересованности негосударственных организаций в оказании госуслуг. Исследована дифференциация цен госуслуг как инструмента повышения данной заинтересованности по двум направлениям: разграничение цен госуслуг на основе стандартов и разделение цен госуслуг по группам исполнителей (поставщиков). Выявлены барьеры, препятствующие выходу негосударственных организаций на рынок госуслуг. Также проведен анализ нормативного регулирования системы государственного заказа и недостатков этой системы, статистических данных, проблем, с которыми сталкиваются участники. Рассмотрены действия заказчиков и поставщиков на предмет наличия узких мест в законодательстве. Проанализированы издержки заказчиков: обязательное обучение сотрудников, получение выписок из ЕГРЮЛ, сертификат о происхождении товаров формы СТ-1, получение электронной подписи, почтовые отправления. Проводится сравнительный анализ систем ЕИС и ООС на предмет новых функций, облегчающих процесс закупок для его участников. Предложен способ оценки заказов по стоимостным и нестоимостным критериям, изучен мировой опыт госзакупок, проведена оценка системы госзакупок Российской Федерации по объективным показателям, определены инструменты, ограничивающие доступ иностранных компаний на рынок госзакупок. Проведено сравнение систем государственных закупок Российской Федерации и стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как группы стран с самыми высокими доходами на душу населения.