Особенности инвестиционно-инновационной направленности подготовки студентов в техническом вузе (на примере Донецкого региона)

Стратегическое планирование развития предприятий

Рассмотрены базовые предпосылки получения образования в высшем учебном заведении с учетом актуальных нужд работодателя и студента в условиях современной экономической среды. Выявлены необходимость в углублении знаний студентов всех направлений подготовки по экономическому обоснованию принятия управленческих решений и потребность в формировании у них навыков внедрения инновационных подходов при управлении предприятием. Проанализирована специфика подготовки классических экономистов – бакалавров, специалистов и магистров направления подготовки «Экономика предприятия» с углубленным изучением инвестиционной и инновационной теории и практики на базе технического университета. Особое внимание уделено специфике усвоения знаний по инвестированию, управлению инвестициями, экономике и организации инновационной деятельности, экономическому анализу, финансовому менеджменту, оценке инвестиционной привлекательности предприятия, управлению изменениями. Исследованы особенности обучения магистрантов по межотраслевой специальности «Управление инновационной деятельностью». В рамках подготовки магистрантов по данной специальности на первом семестре осуществляется общеэкономическая, инвестиционная и инновационная подготовка. Применяются дифференцированные подходы при изложении ряда дисциплин студентам, которые закончили бакалавриат по экономическим и техническим направлениям подготовки. Во втором семестре преподаются дисциплины, формирующие компетенции профессионала в сфере инноваций. При выборе научных направлений исследований учитывается не только направленность научной школы, но и особенности личных интересов магистрантов, а также полученные базовые знания в различных специфических сферах: экономике, менеджменте, компьютерных науках и информационных технологиях, химической, машиностроительной промышленности, горном деле, геологии. Охарактеризовано обеспечение инновационной и управленческой подготовки магистрантов технических специальностей.