Концепция формирования муниципального рынка инженерных знаний

Региональная и отраслевая экономика

Региональный рынок знаний является экономической системой, инфраструктура которой реализует функцию непрерывного повышения компетентностного уровня производственно-технологических систем предприятий, обеспечивающего увеличение объема реализации продукции (услуг), имеющих рыночную стоимость (конкурентные преимущества). Продукцией рынка знаний являются образовательные программы подготовки бакалавров направления «Инноватика» и магистров направления «Инновационный менеджмент», являющиеся интеллектуальной собственностью (нематериальными активами) университета. Машиностроительным предприятиям муниципального округа предложено приобрести нематериальный актив в виде права управления образовательным процессом по программам, адаптированным к компетентностному уровню каждого предприятия. Программы аккредитованы в России и представлены к аккредитации в ASIIN. Оценка капитализации балансовой стоимости нематериального актива показала, что управление амортизационными технологиями при формировании налогооблагаемой базы налога на операционную прибыль предприятия и совместную (в пропорции 2 к 8) реализацию одного платного набора группы (10 человек) студентов, позволит за четыре года (срок обучения бакалавров) получить капитализацию 3,47. Основным достоинством разработанной концепции муниципальной инфраструктуры рынка знаний является формирование рыночного уклада на основе трансферта нематериальных активов, обеспечивающих инструмент финансового обеспечения процедуры аккредитации образовательных программ в Европейских аккредитационных агентствах. Предложена методология оценки уровня компетенций производственных систем, обеспечивающая формирование обоснованных пропорций инвестирования в компетентностную и функциональную составляющие производственно-технологических систем. Методология позволяет управлять стабильностью получения потребительских свойств продукции, имеющей конкурентные преимущества на рынке.