Система показателей оценки инвестиционного обеспечения человеческого капитала (на примере территориально-отраслевой проекции Республики Беларусь)

Региональная экономика

Глубокое изучение теоретико-методологических основ и социально-экономической природы человеческого капитала, формируемого жителями сельской местности, позволило концептуально обосновать выделение его специфической формы – аграрной, формируемой под влиянием сельскохозяйственного сектора и интегрирующей сельское население в единое сообщество. Объективным условием устойчивого развития последнего выступает объем финансовых ресурсов, направляемых на развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечение социальной сферы, экологию. Компилируя изложенные позиции инвестирования с величиной самофинансирования и корпоративных затрат на формирование и накопление человеческого капитала в аграрном секторе, становится возможным исследовать показатели, отражающие этапы его жизненного цикла, в соотнесении их с величиной социально-экологических инвестиций. Данные обстоятельства определяют актуальность и цель исследования, которая заключается в разработке методического инструментария для анализа эффективности инвестиционного обеспечения формирования, развития, накопления и использования человеческого капитала в территориально-отраслевой проекции. Предлагаемый подход анализа вложений в развитие аграрного человеческого капитала базируется на изучении детализированных оценочных маркеров, фокусирующих последовательное изучение всех этапов его жизненного цикла, что позволяет проводить глубокий анализ и выявлять специфические аспекты, влияющие на эффективность социально-экологических инвестиций. Представленная система индикаторов учитывает корреляцию обозначенных маркеров и объемов инвестирования. Единый и достоверный источник статистической информации, а также открытость данных позволяют минимизировать погрешность полученных результатов. Предлагаемый методический подход отличается доступностью, простотой и систематичностью оценочных исследований. Его использование способствует формированию научно обоснованного представления о состоянии и динамике изменения эффективности инвестиций и позволяет принимать своевременные практико-ориентированные оперативные и стратегические управленческие решения. Практическая апробация методического подхода анализа и оценки социально-экологических инвестиций позволила эмпирически доказать, что невысокие темпы финансирования формирования, развития, накопления и использования человеческого капитала в аграрной сфере ограничивают возможности его устойчивого приращения. Данное обстоятельство оказывает негативное воздействие на интенсивность функционирования экономики сельских территорий.