Региональная экономическая устойчивость: библиометрический анализ исследований

Региональная и отраслевая экономика

Проблема обеспечения устойчивости региональных экономических систем к шокам и потрясениям особенно актуализировалась в последние годы. Образующий ее теоретический базис концептуальный подход остается расплывчатым и несогласованным, прежде всего, ввиду сложности и многоаспектности данной проблематики. Это вызывает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на углубление понимания феномена региональной устойчивости посредством формирования модели структуры знаний данного проблемного поля. Цель работы состоит в выявлении ключевых аспектов и актуальных направлений развития концепции региональной экономической устойчивости на основе метода библиометрического анализа. Методическую основу исследования составил метод библиометрического анализа литературы, совмещенный с методами сетевого анализа. Эмпирическую основу исследования составили публикации по теме региональной экономической устойчивости, выгруженные из международной наукометрической базы данных Web of Science. Инструментальную базу для проведения анализа составила программа VOSviewer, версия 1.6.20. В ходе первого этапа исследования выявлена динамика исследовательского интереса к данной теме за период с 1995 по 2023 гг., определены наиболее цитируемые авторы и их страновая принадлежность. На втором этапе были проанализированы ключевые слова в данном предметном поле, что позволило определить наиболее актуальные аспекты изучения проблемы региональной экономической резилиентности. Кроме того, были визуализированы кластеры ключевых слов, формирующих отдельные научные направления внутри анализируемой проблематики. Анализ связей отдельных ключевых слов позволил определить факторы региональной устойчивости, которые чаще всего анализируются исследователями (экономическая специализация/диверсификация региональной экономики, институты, предпринимательство, инновации и другие). Результаты проведенного исследования расширяют понимание концептуального подхода региональной экономической устойчивости за счет представления целостного взгляда на проблему, выявления и обобщения различных подходов авторов, представления структуры знаний в данном проблемном поле. Экономическая устойчивость рассматривается не только как способность экономики противостоять потрясениям и быстро восстанавливаться, но и как способность экономики адаптироваться к изменениям окружающей среды и постоянным переменам. Устойчивость – это результат взаимодействия внутренних и внешних ключевых участников региональных экономических систем (экономических субъектов, лиц, принимающих решения, представителей общества), во взаимосвязи с внутренней структурой экономики региона и региональным потенциалом (ресурсами и человеческим капиталом).