Цифровые инновации: сущностные характеристики и особенности

Цифровые технологии и инновации в интеллектуальной экономике

Цифровизация приобрела тотальный общественно-экономический характер, и это означает, что цифровые инновации возымели масштабное действие – в экономике они выполняют роль базисных, отраслеформирующих, и развивающих инноваций в меру нарастания темпов обновления продуктов и совершенствования бизнес-процессов. Реально сложившаяся ситуация требует осмысления сущности цифровых инноваций, их технологических особенностей и ресурсных возможностей в достижении экономического прогресса. Данное исследование локализует свою предметную область сферой менеджмента в ее общеэкономическом и прикладном контексте. Последний рассматривается с позиции обоснования и принятия управленческих решений по обеспечению цифровой трансформации. Выполненный авторами информационно-аналитический обзор позволяет констатировать, что теория цифровой инноватики находится в процессе накопления знаний и становления научных школ. В трудах зарубежных и российских ученых четко прослеживается конвергенция идей цифровизации и инновационного развития экономики, эффект которой обосновывается оценкой потенциала открытых инноваций и сетевых форм организации инновационной деятельности, создания инновационных экосистем, действующих при использовании информационно-коммуникационных технологий в их цифровом формате. Экскурс в экономическую практику доказывает паритетный интерес к научным обоснованиям, разработкам и решениям в реальном и финансовом секторах экономики при соответствующей институциональной поддержке системы государственного регулирования. Объектом данного исследования рассматриваются цифровые инновации, предметом исследования являются сущностные характеристики цифровых инноваций, детерминирующие подходы и методы управления ими. Сущность цифровых инноваций – инноватика, обеспеченная применением цифровых информационных технологий, раскрывается авторами с позиции уточненного ими понятия цифровой экономики как экономического уклада, предполагающего повсеместно формирование цифровых компетенций на уровне хозяйственных систем и их реализацию при обосновании управленческих решений. Характерными чертами цифровой экономики определяются: дата-центричный подход к принятию решений; динамичный конкурентный ландшафт, клиентоцентричность, платформенные бизнес-модели с экосистемной перспективой. В обосновании сущностных характеристик цифровых инноваций авторы исходят из понимания рациональной природы современной организации инновационной деятельности. В рамках статьи уточнен терминологический аппарат введением авторских интерпретацией категорий "цифровая экономика" и "цифровая инновация"; выявлена и обоснована зависимость между ними; определены базовые характеристики цифровых инноваций и их специфические особенности.