Внедрение технологий искусственного интеллекта в корпоративные финансы: классификация по сферам деятельности

Цифровая экономика: теория и практика

В статье рассматривается значение технологий искусственного интеллекта, таких как машинное обучение, глубокое обучение, обработка естественного языка, а также роботизированная автоматизация процессов и анализ данных. Это сделано для понимания функций технологий искусственного интеллекта при их внедрении в корпоративные финансы предприятия. Согласно обзору литературы, машинное обучение в основном используется для согласования, валидации, анализа и прогнозирования; автоматизация процессов RPA (robotic process automation – роботизированная автоматизация процессов) и IPA (intellectual process automation – интеллектуальная автоматизация процессов) – для управления ключевыми показателями эффективности, транзакционными процессами и соблюдением требований; NLP (natural language processing – обработка естественного языка) – для распознавания речи и текста в различных операциях. На основе аналитики перспектив технологического развития крупнейших финансовых компаний, консалтинговых органов, профессиональных ассоциаций и образовательных структур, таких как ICAEW, CPA Australia, CPA Canada, ACCA и SigmaIQ, систематизирована взаимосвязь между технологиями искусственного интеллекта и бизнес-процессами таких компаний. Предложена классификация в отношении внедрения технологий искусственного интеллекта в области корпоративных финансов в финансовом секторе и конкретных задач, которые необходимо решить в каждой области. А именно, в областях: бухгалтерского учета (управление дебиторской задолженностью, контроль кредиторской задолженности, отчетность, финансовое планирование и анализ), внешних финансовых процессов, внутреннего аудита, выявления мошенничества, работы финансового директора. Основные преимущества такого технологического внедрения также определены для 3 составляющих: эффективность, преимущества контроля и принятия решений. Значимость исследования выражается в наиболее конкретной классификации внедрения технологий искусственного интеллекта в корпоративные финансы, которая позволяет использовать указанные преимущества. Однако в статье не рассматриваются такие темы, как предпосылки, проблемы внедрения и их решение, поскольку эти вопросы обсуждались в предыдущих статьях авторов. Будущие исследования можно рассматривать как описание реальных кейсов внедрения в бизнес-среде, осложненных ограничениями экономической реальности.