Количественная оценка рисков инвестиционных проектов с применением цифровых технологий

Экономико-математические методы и модели

Применение цифровых технологий для управления рисками инвестиционных проектов является актуальным и перспективным в соответствии с тенденцией развития Индустрии 4.0. Цель исследования заключается в применении метода Монте-Карло с использованием программных средств для количественной оценки рисков строительных инвестиционных проектов на примере организаций, функционирующих на территории г. Санкт-Петербурга. Методологической базой исследования выступили качественные и количественные методы, которые предполагают: 1) формирование реестра рисков; 2) ранжирование рисков с целью выявления наиболее вероятного риска для строительных проектов; 3) проведение количественной оценки рисков, оказывающих наибольшее влияние с применением функциональной надстройки для MS Excel @Risk. В статье проводится анализ рисков, оказывающих влияние на строительную отрасль. Сформированы критерии оценки вероятности и степени влияния рисков на инвестиционные проекты строительной отрасли. Выявлены риски, влияющие на инвестиционные проекты строительства, которые распределены по нескольким группам: макроэкономические, отраслевые, правовые, операционные, финансовые. В связи с чем, сформирован реестр рисков включающий следующие риски: рост инфляции; региональные риски; изменение потребительских предпочтений или тенденций рынка; дефицит земельных участков под новые проекты; ужесточение законодательства; невыполнение субподрядчиками своих обязательств; ухудшение условий закупки строительных материалов; неспособность привлечь и удержать ключевой персонал; учащение несчастных случаев на строительных объектах; изменение процентных ставок и условий капитализации по проектному финансированию; изменение валютных курсов; затруднения с привлечением капитала; кредитный риск, связанный с клиентами; риск снижения ликвидности. С помощью построенной карты рисков для компаний строительной отрасли был определен риск, представляющий наибольшую угрозу для организации, как по степени влияния, так и по вероятности реализации риска – риск снижения ликвидности. Для проведения расчета с помощью надстройки @Risk определен размер ущерба от реализации риска снижения ликвидности в трех сценариях. График распределения, построенный в @Risk по методу Монте-Карло, позволил определить, что наиболее вероятно случайная величина окажется больше прогнозируемого значения реалистичного сценария. В этой связи, следует пересмотреть данное значение в сторону увеличения ущерба от реализации риска по реалистичному сценарию. В дальнейшем планируется проведение исследования, направленного на изучение возможностей применения цифровых двойников в качестве современного инструмента по снижению возникающих рисков, а также в целях контроля объектов капитального строительства.