Перспективы применения информационных технологий в бухгалтерском учете в условиях глобализации бизнеса

Цифровая экономика: теория и практика

Важной особенностью глобализации и комплексного развития экономики является использование информационных технологий и накопленной информации в других формах производства в целях повышения их эффективности. С другой стороны, одной из проблем современного информационно-аналитического обеспечения, предоставляющего информацию для управления предприятием, а также для государственного контроля и иных государственных систем, является дублирование учетных операций, несопоставимость информации, необходимость получения информации в режиме онлайн. Статья посвящена изучению современных достижений в области информационных технологий и обоснованию необходимости их использования в управленческой деятельности для более глубокого анализа, моделирования и прогнозирования на основе своевременной и полной информации об управляемых процессах. Информационные технологии, применяемые в бухгалтерском учете, прошли несколько этапов развития: применение электронных таблиц Microsoft Excel, внедрение специализированных программных продуктов, применение интегрированных ERP-систем управления предприятием и облачных технологий. При наличии ряда преимуществ, им присущи и недостатки, связанные с рисками потерь и искажения информации; разрозненностью и низким качеством данных; отсутствием возможности автоматизированного формирования учетно-аналитической информации с учетом временной стоимости денег; ориентацией на потребность действующих методик учета; отсутствием интеграции в международную систему учета. Определены новые этапы развития информационных технологий: технология блокчейн, машинное обучение, искусственный интеллект, которые позволяют минимизировать указанные проблемы. Показано, что перспективы развития бухгалтерского учета связаны с усложнением учетных моделей, основанных на применении современных цифровых технологий. К этому приводит увеличение объемов и сложности информационных потоков, рост рисков потерь и искажения информации. Исследование и сравнительный анализ современных информационных технологий позволили обосновать модель информационно-аналитического обеспечения бизнеса, включающую три подсистемы: учетно-аналитического обеспечения, участников бизнес-процессов и единого информационного пространства, где в условиях технологии блокчейн возможно в режиме онлайн осуществлять контроль и управление бизнесом в любой точке мира.