Технология учета интеллектуальных ресурсов и результатов интеллектуальной деятельности

Теоретические основы экономики и управления

Статья посвящена актуальной проблеме развития технологий учета интеллектуальных ресурсов в условиях перехода на цифровую экономику и интеллектуализации профессий. Исследование выполняется с целью формирования полной информации о хозяйственных объектах и процессах для последующего моделирования воспроизводства и полезного использования интеллектуальных ресурсов. Достижение цели обеспечивается решением ряда задач: уточнение понятий «интеллектуальные ресурсы», «интеллектуальный капитал», «нематериальные активы»; изучение нормативно-правовой базы, регулирующей учет результатов интеллектуальной деятельности и составление схемы ее учета; выявление пробелов и недостатков в существующей технологии учета нематериальных активов; систематизация показателей для учета интеллектуальных ресурсов по видам в системе высшего образования; выработка предложений по технологии учета интеллектуальных ресурсов и результатов интеллектуальной деятельности. Исследование ведется с использованием методов системного анализа, структурного анализа понятий и явлений, агрегирования, схемного моделирования, что позволяет комплексно рассмотреть сущность, содержание и структуру изучаемых объектов. Обзор научной литературы по теме исследования показал, что есть нерешенные проблемы в идентификации интеллектуальных ресурсов, отождествляются понятия «интеллектуального ресурса» и «интеллектуального капитала». Рассматриваются вопросы определения интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала и их составляющих, сущность и содержание объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Разработана схема технологии учета результатов интеллектуальной деятельности в составе нематериальных активов, проведен анализ ограничений ее применимости. Наиболее существенным ограничением является необходимость финансовой оценки объектов интеллектуальных ресурсов, следовательно, объекты, у которых стоимость определить достоверно невозможно, в данной технологии учета отсутствуют. Представленная технология учета результатов интеллектуальной деятельности не работает в системе высшей школы. Приведена система количественных и качественных показателей по оценке человеческого, структурного и потребительского капитала университета. На основе представленных подходов и решений авторы предлагают рейтинговую технологию учета интеллектуальных ресурсов в непроизводственной сфере. Материалы статьи могут использоваться при проведении научно-исследовательских работ по моде­лированию процесса воспроизводства и полезного использования интеллектуальных ресурсов.