Исследование деятельности университета в структуре кластера на основе модели Кобба–Дугласа

Экономико-математические методы и модели

Степень экономического развития любой страны определяется уровнем развития производства. Процесс производства продукта (материального и нематериального) связан с потреблением разнообразных ресурсов, в число которых входит все, что необходимо для производственной деятельности – сырье, материалы, труд, энергия, оборудование и др. Производственная функция Кобба–Дугласа показывает зависимость объема производства от создающих его факторов производства, при этом являясь относительная простотой, универсальной и адекватной. Построена двухфакторная производственная функция Кобба–Дугласа на основе статистических данных одного из национальных исследовательских университетов Санкт-Петербурга за 2008–2017 годы. В качестве показателя объема производства выбрана величина совокупного дохода университета от всех видов деятельности (образовательной, научно-исследовательской и иной, приносящей доход). В качестве факторов производства – реальная стоимость основных фондов (машин и оборудования) университета и среднемесячная заработная плата одного его работника по основной должности. Получены следующие коэффициенты производственной функции: общий показатель технологической продуктивности факторов, коэффициент технологической эластичности капитала, коэффициент технологической эластичности труда. Анализ данных коэффициентов показал, что в университете в 2008–2017 гг. наблюдался фондосберегающий (экстенсивный) рост, а так же что в изучаемый период времени осуществляется расширенное воспроизводство производственных факторов. Показано, что величины рассматриваемых коэффициентов отличаются незначительно. Это свидетельствует о том, что использование технического перевооружения, так же, как и повышение среднемесячной заработной платы одного работника, являются равноправными факторами в производственном процессе университета. Построен набор изоквант, образующий карту изоквант, полученных при разных значениях объема выпуска (доходов университета). В перспективе планируется модификация двухфакторной функции Кобба–Дугласа под современные условия развития общества и экономики в силу того, что на практике прямой зависимости между факторами производства и объемами производства не существует и качественный продукт не всегда можно получить без достаточного количества необходимых основных фондов, но при большем числе работников.