Финансово кредитная компонента инновационной инфраструктуры регионов России: проблемы функционирования и пути их решения

Региональная и отраслевая экономика

Необходимым условием инновационного развития экономики субъектов РФ является концентрация финансовых ресурсов на эти цели. Основу инновационной инфраструктуры в регионах составляют промышленные кластеры, лишь небольшая часть которых пользуется финансовой поддержкой федерального уровня. Большинству региональных кластеров не хватает финансовых ресурсов для активной инновационной деятельности. На стадиях seed- и start-ap инновационные предприниматели находят средства на свои разработки в виде грантов и субсидий. Однако когда дело доходит до освоения серийного производства, то у промышленных предприятий оказывается для этого недостаточно финансовых ресурсов. Данная проблема может быть решена только при активном участии региональных банков в процессе льготного финансирования промышленных предприятий-инноваторов. Эффективно сотрудничать с предприятиями, реализующими инновации, могут региональные банки, тесно взаимодействующие с ними в рамках промышленных кластеров. Такие банки должны иметь особый статус «региональных банков развития», который обеспечивал бы им ряд налоговых, финансовых и административных льгот со стороны органов государственной власти. Представлена экономико-статистическая модель, подтверждающая наличие положительной взаимосвязи между уровнем развития сектора региональных банков и темпами роста валового регионального продукта в субъектах РФ. Поскольку статистические характеристики модели свидетельствуют о приемлемом уровне её качества, данную модель можно использовать в прогнозах экономического развития регионов и рассматривать как подтверждение важной роли региональных банков в развитии экономики субъектов РФ. С учетом опыта зарубежных банковских систем изложены теоретические предпосылки создания в России института региональных банков развития, а также предложен пошаговый алгоритм создания таких банков в регионах. Сформулированы и обоснованы основные принципы деятельности региональных банков развития, представлена структурно-функциональная модель региональных кластеров с участием финансово-кредитной компоненты. Представленные разработки направлены на создание условий для развития в регионах России кластерных инициатив и осуществления всех стадий инновационного цикла в рамках региональных промышленных кластеров в целях обеспечения устойчивого экономического роста субъектов страны.