Анализ влияния блокчейн-технологии на финансовую систему

Актуальные проблемы воспитания

Рассматриваются вопросы – развития блокчейн-технологии. Приводится обзор современных исследований в области применения технологии блокчейн на финансовую систему. Обосновывается необходимость перспективного анализа влияния технологии на финансовую систему вследствие того, что потенциал технологии блокчейн в настоящее время еще не раскрыт полностью, а существующие сферы ее применения в финансовой сфере, в частности, генерация криптовалют, имеют пока еще неопределенные перспективы как с точки зрения экономики, так и с правовой точки зрения. Приводится сравнительный анализ развития такой фундаментальной технологии, как Интернет, которая изменила образ жизни и мировоззрение за последние 30 лет. Оценки экспертов в области ИТ сходятся в том, что перспективы тех изменений, которые будут привнесены в повседневную жизнь, в том числе в области финансов, будут носить сопоставимый характер. Существенным отличием развития технологии блокчейн на современном этапе, по сравнению с развитием Интернета, является то, что ранний Интернет был некоммерческим, первоначально разработанным за счет финансирования обороны и используемым в основном для подключения научно-исследовательских институтов и университетов. Он не был предназначен для зарабатывания денег, а скорее – для разработки наиболее надежного и эффективного способа построения сети. Первоначальное отсутствие коммерческих игроков и интересов было критическим, это позволило сформировать сетевую архитектуру, разделяющую ресурсы, что не могло произойти в рыночной системе. Важно то, что в настоящее время не существует общих принципов регулирования функционирования и использования современных финансовых технологий (финтех), причем ни на глобальном, ни на национальном уровне. Рассматриваются технологические основы генерации криптовалют, которые определяют экономические последствия их обращения. Делаются выводы о необходимости разработки базовых рамочных принципов генерации, учета и обращения криптовалют на национальном уровне с учетом аспектов информационной и финансовой безопасности.

Сcылка при цитировании: Апатова Н.В., Королев О.Л., Круликовский А.П. Анализ влияния блокчейн-технологии на финансовую систему // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 2017. Т. 10, № 6. С. 31–39. DOI: 10.18721/JE.10603