Экономическое поведение предпринимателя

Теоретические основы экономики и управления

Статья анализирует социально-экономическое поведение предпринимателя в современном хозяйственном контексте. Экономический аспект его деятельности включает в себя организационно-хозяйственное новаторство и экономическую свободу. Личностный аспект предполагает устойчивые индивидуальные характеристики, которые проявляются независимо от конкретных хозяйственных ситуаций (интуитивность, агрессивность, харизматичность). В статье выявлено проблемное поле экономического поведения в национальной бизнес-модели; в концептуальном плане исследована специфика российской предпринимательской деятельности. В постсоветской России разрушились сформированные ранее механизмы регуляции экономического поведения. Прежняя система ценностей утратила свое значение. Одновременно возникли институты, поощрявшие хозяйственную активность, которая ранее считалась неприемлемой. На волне общественных изменений появился хозяйствующий субъект, организовавшийся в бизнес-элиту, который получил относительную независимость в новой системе распределения властных полномочий. Однако его методы закрепления собственного статуса отразили системный кризис, поразивший общество в целом и экономические отношения в частности. Социальная аномия предоставила больше шансов на выживание тем, кто мало чувствителен к неблагоприятным условиям внешней среды. Они не только адаптировались к рынку, такому как есть, но и сумели использовать «смутное время» для получения «внерыночных» преимуществ: компенсировать дефицит профессиональных умений деятельностью, обеспечивающей быстрый доход; сочетать высокие амбиции с релятивизмом или безразличием к правовым или моральным нормам. В статье определены необходимые условия перехода к цивилизованным стандартам ведения бизнеса – рационально обоснованный выбор предпринимателя в пользу этического поведения и создание социальных механизмов, корректирующих влияние подсознательной мотивации на хозяйственную деятельность рыночных субъектов.