Проблемы инвестиционной привлекательности особых экономических зон регионов России

Региональная и отраслевая экономика

Инвестиции в создание и развитие особых экономических зон имеют важное значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для субъектов РФ. Важным фактором для экономического роста и развития особых экономических зон является повышение объема инвестиций и их экономической эффективности  как инструмента формирования  и развития инновационной экономики. Не менее актуальной является проблема создания эффективного механизма реализации взвешенной и последовательной государственной политики по привлечению инвестиций в особые экономические зоны. Исследуются проблемы инвестиционной привлекательности особых экономических зон регионов России. Рассмотрены новые подходы к осуществлению региональной политики инновационного развития региона. Отмечается необходимость совершенствования региональной политики за счет стимулирования регионов к самостоятельному получению доходов и повышению уровня социально-экономического развития. Анализируется проблема передачи полномочий по управлению особыми экономическими зонами на региональный уровень. Рассматриваются особенности деятельности особых экономических зон различных типов. Проведен анализ привлечения инвестиций в особые экономические зоны с учетом особенностей российского федерализма. Описан опыт привлечения инвесторов в особые экономические зоны Российской Федерации, отмечена важность создания особой экономической зоны для решения задачи формирования туристско-рекреационного кластера. Результат исследования – комплексное рассмотрение особых экономических зон как особого механизма, способствующего повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности всего государства и его отдельных отраслевых институтов.